Используя этот сайт, вы соглашаетесь с Политика конфиденциальности и Темерительными сроками использования.
Принять
Вести Якутии
  • Домой
  • В Якутске
  • В Мире
  • В России
  • В Якутии
  • Контакты
  • Архив
  • Почта
Чтение: В Якутии перевели на газомоторное топливо более 20 тысяч автомобилей
SUBSCRIBE
Вести ЯкутииВести Якутии
0
Изменение размера шрифтаАа
  • В Якутске
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Технологии и Инновации
  • Архив
Search
  • Домой
  • Blog
  • Categories
  • Bookmarks
  • More Foxiz
    • Blog Index
    • Sitemap
  • Contact
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
  • Home
  • Contact
  • Blog
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Транспорт и дороги

В Якутии перевели на газомоторное топливо более 20 тысяч автомобилей

Вести Якутии
2 мин чтения
Поделиться
Поделиться

ВЕСТИ ЯКУТИИ. В Республике Саха (Якутия) на газомоторное топливо переведено свыше 20 тысяч легковых и грузовых автомобилей. Об этом в прямом эфире в социальных сетях Администрации Главы и Правительства сообщил исполняющий обязанности министра промышленности и геологии Михаил Кириллин.

По его словам, только за 2025 год на газ перешли 904 единицы техники, а за первый квартал 2026 года — ещё 143. В Якутске газомоторное топливо использует уже 551 автобус.

В настоящее время в Якутии работает 56 автогазозаправочных станций (АГЗС) и 10 метановых компрессорных станций (АГНКС).

В столице республики сосредоточено более 30 газовых заправок — это самый высокий показатель в регионе.

Регионы получают федеральные субсидии на строительство газовых заправок и перевод транспорта на газ.

На 2026 год в Якутии на эти цели предусмотрено 20,8 млн рублей. Эти средства также направляются на поддержку бизнеса, готового инвестировать в развитие газозаправочной инфраструктуры.

Михаил Кириллин напомнил, что в сентябре 2025 года Правительство РФ утвердило Концепцию развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) до 2035 года. Ключевая цель документа — значительное увеличение числа транспортных средств и оборудования, работающих на газе. Для этого планируется не только переоборудовать существующий автопарк, но и стимулировать производство и покупку новой техники, изначально спроектированной для работы на ГМТ.

Глава Якутии Айсен Николаев в Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) поставил задачу усилить работу по развитию рынка газомоторного топлива. «Надо также усиливать работу по рынку газомоторного топлива. Ставлю задачу начать масштабный перевод автопарка государственных и муниципальных учреждений на метан в районах с действующей сетью газовых АЗС. А также проводить широкую информационную работу с населением по разъяснению преимуществ перевода транспорта на газомоторное топливо», — подчеркнул Айсен Николаев.

Author

Вести Якутии

ОТМЕЧЕНО:АГЗСАГНКСАйсен НиколаевВ ЯкутииВ Якутскегазомоторное топливоМихаил Кириллин
Поделиться этой статьей
Whatsapp Whatsapp VKontakte Telegram Электронная почта Копировать ссылку Печать
Что вы об этом думаете?
Любовь0
Грусть0
Счастье0
Сонный0
Злой0
Мертвый0
Подмигнуть0
Предыдущая статья В Вилюйске открыли новый лечебный корпус улусной ЦРБ
Оставить отзыв Оставить отзыв

Оставить отзыв Нажмите, чтобы отменить ответ.

Пожалуйста, выберите оценку!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

120ПодписчикиПодписаться
324УчастникиПодписаться
1.5KПодписчикиПодписаться
RSS-лентаПодписаться
- Sponsored-
Рекламная картинка
Свежие записи
  • В Якутии перевели на газомоторное топливо более 20 тысяч автомобилей
  • В Вилюйске открыли новый лечебный корпус улусной ЦРБ
  • Более 5,7 тысяч якутян приняли участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
  • В Якутии определили приоритеты развития массового спорта
  • В Якутии в ближайшее время ожидается серия массовых спортивных мероприятий
Свежие комментарии
  • Депутатов Ил Тумэна Поскачина и Иванова* лишили полномочий — Вести Якутии к записи Владимир Поскачин останется без депутатского кресла. Мрачный рекорд Ил Тумэна — 4 потерянных мандата
  • Мэра Якутска будут избирать открытым голосованием депутатов — Вести Якутии к записи Федот Тумусов: У «Справедливой России» есть достойная кандидатура на мэра города Якутска
  • Суд поместил экс-руководителя СРО «Союз строителей Якутии» в СИЗО — Вести Якутии к записи В Якутске задержали братьев Габышевых по уголовному делу ООО «Адгезия»
Архивы
  • Апрель 2026
  • Март 2026
  • Февраль 2026
  • Январь 2026
  • Декабрь 2025
  • Ноябрь 2025
  • Октябрь 2025
Рубрики
  • Uncategorized
  • Здоровье
  • Культура
  • Некрологи
  • Образование
  • Общество
  • Объявления
  • Политика
  • Происшествия
  • Рецепты
  • Спорт
  • Технологии и Инновации
  • Транспорт и дороги
  • Экономика
Мета
  • Войти
  • Лента записей
  • Лента комментариев
  • WordPress.org

Вам может понравиться

Здоровье

В Вилюйске открыли новый лечебный корпус улусной ЦРБ

Трёхэтажное каменное здание площадью 4 тысячи квадратных метров построено в…

2 мин чтения
Общество

Более 5,7 тысяч якутян приняли участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

В Якутии завершились мероприятия регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа…

2 мин чтения
Спорт

В Якутии в ближайшее время ожидается серия массовых спортивных мероприятий

Мероприятия реализуются в рамках федеральной государственной программы «Спорт России»

2 мин чтения
Культура

Новая книга рассказывает о жизни Иннокентия Тарбахова — маэстро якутской кухни

Издание вышло тиражом 3 тысячи экземпляров в издательстве «Молодая гвардия»…

2 мин чтения
Вести ЯкутииВести Якутии
Подпишитесь на нас
© Сетевое издание Интернет-портал "Вести Якутии". 16+. Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ЭЛ № ФС 77 - 85117 от 10.04.2023г. Учредитель-главный редактор Пахомов А.М. Контакты — mail-to: site@vesti14.ru, телефон: +7 (924) 765-54-08. All Rights Reserved.
Go to mobile version