ВЭФ 2027: Якутия покажет новые проекты развития Дальнего Востока

ВЕСТИ ЯКУТИИ. В следующем году, с 31 августа по 3 сентября, в Владивостоке пройдет XII Восточный экономический форум. Организатором выступает Фонд Росконгресс при поддержке Правительства РФ на базе кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная цель мероприятия — презентация стратегических инфраструктурных и промышленных инициатив для Якутии.

В этом году регион уже заключил на форуме соглашения с общим объемом инвестиций более 180 млрд рублей. Эти средства направлены на улучшение качества жизни якутян, создание новых рабочих мест, развитие социальных объектов и инфраструктуры. За десять лет участия в ВЭФ Якутия подписала более 225 соглашений на сумму свыше 1 трлн рублей. Реализация этих договоренностей позволила создать более 9 тысяч рабочих мест и повысить качество жизни 469 тысяч жителей региона.

Вице-премьер Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что именно на этой площадке обсуждались и принимались преференциальные режимы и программы реновации городов, которые продолжают ускорять развитие регионов Дальнего Востока. Он добавил, что предстоящий форум позволит определить новые направления партнерства со странами АТР и придать импульс реализации Стратегии развития ДФО до 2036 года.

Министр экономики Якутии Петр Попов сообщил, что многие из этих проектов уже знакомы жителям республики. Среди них — круглогодичный тепличный комплекс «Саюри», новый учебно-лабораторный корпус Малой академии наук, микрорайон «Звездный», обновление автобусного парка к столетию Якутии, подключение арктических районов к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) и запуск ветродизельного комплекса в Тикси.

Комментарии · 0

Регистрация не нужна. Комментарии публикуются после проверки редактором. Ссылки и реклама запрещены. Не размещайте личные данные и оскорбления.

Пока нет комментариев. Начните обсуждение.

← Вернуться к ленте