Глава Якутии в Минске обсудил расширение поставок белорусской техники и внедрение беспилотных технологий
Глава Якутии Айсен Николаев в Минске встретился с руководителями белорусских машиностроительных гигантов, чтобы обсудить новые поставки и внедрение беспилотных решений в промышленности республики.

ВЕСТИ ЯКУТИИ. Глава Якутии Айсен Николаев в рамках визита в Минск посетил выставку «ИННОПРОМ. Беларусь» и провел переговоры с генеральным директором ОАО «БЕЛАЗ» Сергеем Лесиным и генеральным директором ОАО «Амкодор» Александром Ефимовым. Ключевым результатом встречи стало обсуждение не только традиционных поставок, но и новых направлений, включая подземные технологии и беспилотные карьерные решения.
Николаев сообщил и о предстоящем испытании автобуса МАЗ новой модификации: его планируют доставить в Якутск для проверки в зимних условиях.
На выставке БЕЛАЗ показал рабочее место оператора, позволяющее дистанционно управлять самосвалом на полигоне. Стороны обсудили применение таких решений и подземной техники в горнодобывающей отрасли Якутии.
По данным пресс-службы правительства, в республике зарегистрировано более 900 машин БЕЛАЗ, свыше 7 тысяч тракторов МТЗ и 70 машин «Амкодор». Якутия сформировала потребность в белорусской технике на 2026–2028 годы для муниципалитетов, аэропортов, коммунального и дорожного хозяйства.




Комментарии · 0
Регистрация не нужна. Комментарии публикуются после проверки редактором. Ссылки и реклама запрещены. Не размещайте личные данные и оскорбления.
Пока нет комментариев. Начните обсуждение.