ВЕСТИ ЯКУТИИ. — Депутаты Государственной Думы РФ подняли вопрос о введении налога на сверхприбыль банковского сектора, призвав правительство рассмотреть данную инициативу. Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия», сообщил, что законопроект был внесен в Госдуму 27 февраля текущего года.
По словам Миронова, Министерство финансов пока не рассматривает возможность введения налога на сверхприбыль для банковской отрасли, ссылаясь на отсутствие данных по финансовой отчетности за 2025 год. «Центробанк уже подсчитал, что банки получили 3,5 триллиона рублей чистой прибыли в прошлом году. Это же мало?» — задается вопросом парламентарий.
Миронов отметил, что цель налога не только заключается в сборе средств для социальных программ, но и в уравнивании неравномерности нагрузки на различные секторы экономики. «Банкиры жируют за счет дискриминации производственного сектора», — подчеркнул он. Лидер фракции также напомнил о опыте введения налога на сверхприбыль для некоторых отраслей в 2023 году, который, по его мнению, стоит повторить.
Депутаты считают, что банковский сектор получил сверхкомфортные условия благодаря государству и что это приводит к несправедливому распределению ресурсов. «Если в одном месте густо, то в другом пусто», — заключил Миронов.
Дополнительная информация о законопроекте и комментариях Сергея Миронова доступна на сайте пресс-центра фракции «Справедливая Россия» и в официальном Telegram-канале @mironovonline.


Свежие комментарии