Используя этот сайт, вы соглашаетесь с Политика конфиденциальности и Темерительными сроками использования.
Принять
Вести Якутии
  • Домой
  • В Якутске
  • В Мире
  • В России
  • В Якутии
  • Контакты
  • Архив
  • Почта
Чтение: В Якутии выбрали лучшие ледяные скульптуры к юбилею «Союзмультфильма»
SUBSCRIBE
Вести ЯкутииВести Якутии
0
Изменение размера шрифтаАа
  • В Якутске
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Технологии и Инновации
  • Архив
Search
  • Домой
  • Blog
  • Categories
  • Bookmarks
  • More Foxiz
    • Blog Index
    • Sitemap
  • Contact
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
  • Home
  • Contact
  • Blog
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Культура

В Якутии выбрали лучшие ледяные скульптуры к юбилею «Союзмультфильма»

Вести Якутии
Вести Якутии
2 мин чтения
Поделиться
Поделиться

ВЕСТИ ЯКУТИИ // В столице Якутии завершился конкурс ледовых скульптур «Тооку приглашает друзей. Союзмультфильм в Якутии», приуроченный к 90‑летию знаменитой отечественной киностудии и Году культуры в республике. Выставка работ разместилась в новом «Сайдар‑Парке» на озере Сайсары, сообщает Корпорация развития Якутии.

Главный приз в 200 000 рублей получила команда «Макита»: мастера Аркадий Сивцев и Роман Петухов из Мегино‑Кангаласского улуса представили композицию по мультсериалу «Чемпионы», которая выделялась точностью исполнения и верностью образов. Второе место и премия в 150 000 рублей достались коллективу «Золотые крылья» за льдовую интерпретацию мультсериала «Оранжевая корова». Третью ступень пьедестала заняла команда «Боотурдар» с композицией «Зимние вечера в Простоквашино», им присудили 100 000 рублей. Остальные участники получили по 40 000 рублей.

Организаторами проекта выступили киностудия «Союзмультфильм», компания «Орион», НВК «Саха» и республиканская Корпорация развития. Петр Гоголев, директор по развитию креативных индустрий Корпорации развития РС(Я), отметил, что проведение подобных конкурсов важно для продвижения местных мастеров и подтверждает роль Якутии как одного из центров креативной экономики страны.

Работы создавались с 3 по 7 февраля; посетители и жители Якутска смогут увидеть ледяные образы героев «Союзмультфильма» после официального открытия парка 14 февраля.

Напомним, 2026 год в Якутии объявлен Годом культуры по указу Главы республики Айсена Николаева. Цели года — сохранение культурно‑исторического наследия, развитие творческого потенциала культуры и искусства в современном ключе, а также повышение культурного уровня всех жителей и молодого поколения республики.

Автор фотографий: Екатерина Захмылова.

Author

Вести Якутии

ОТМЕЧЕНО:В ЯкутскеКиностудия «Союзмультфильм»Компания «Орион»Корпорация развития ЯкутииНВК «Саха»
Поделиться этой статьей
Whatsapp Whatsapp VKontakte Telegram Электронная почта Копировать ссылку Печать
Что вы об этом думаете?
Любовь0
Грусть0
Счастье0
Сонный0
Злой0
Мертвый0
Подмигнуть0
Предыдущая статья В Якутске проходит II международный турнир Гран-при «Ханалас хапсагайа»
Следующая статья В Якутии в 2026 году введут более 100 дорог
Оставить отзыв Оставить отзыв

Оставить отзыв Нажмите, чтобы отменить ответ.

Рейтинг рецепта




Пожалуйста, выберите оценку!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

120ПодписчикиПодписаться
324УчастникиПодписаться
1.5KПодписчикиПодписаться
RSS-лентаПодписаться
- Sponsored-
Рекламная картинка
Свежие записи
  • Владимир Поскачин останется без депутатского кресла. Мрачный рекорд Ил Тумэна — 4 потерянных мандата
  • В 2024 году валовый региональный продукт Якутии достиг 2,5 трлн рублей.
  • АЛРОСА увеличила чистую прибыль до 36,2 млрд рублей по итогам 2025 года
  • 20 марта в Нерюнгри стартует чемпионат России по мас-рестлингу
  • В Якутии объявили о проведении процедуры выдвижения кандидатур на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера
Свежие комментарии
  • Мэра Якутска будут избирать открытым голосованием депутатов — Вести Якутии к записи Федот Тумусов: У «Справедливой России» есть достойная кандидатура на мэра города Якутска
  • Суд поместил экс-руководителя СРО «Союз строителей Якутии» в СИЗО — Вести Якутии к записи В Якутске задержали братьев Габышевых по уголовному делу ООО «Адгезия»
Архивы
  • Март 2026
  • Февраль 2026
  • Январь 2026
  • Декабрь 2025
  • Ноябрь 2025
  • Октябрь 2025
Рубрики
  • Uncategorized
  • Здоровье
  • Культура
  • Некрологи
  • Образование
  • Общество
  • Объявления
  • Политика
  • Происшествия
  • Рецепты
  • Спорт
  • Технологии и Инновации
  • Транспорт и дороги
  • Экономика
Мета
  • Регистрация
  • Войти
  • Лента записей
  • Лента комментариев
  • WordPress.org

Вам может понравиться

Сергей Игнатенко
Общество

«Единая Россия» предлагает в мэры Якутска кандидата, который довёл аэропорт «Якутск» до кризиса

Нужен ли Якутску глава, который работает "спустя рукава"?

3 мин чтения
Происшествия

Скандал: В Якутский городской суд поступили документы об аресте директора филиала «Ростелекома»

Войтеховский возглавил филиал «Сахателеком» в 2017 году.

1 мин чтения
Происшествия

В Якутске задержан курьер с 2 килограммами наркотиков

В Якутске задержан курьер с более 2 кг мефедрона; найдены…

1 мин чтения
Культура

В Якутии в 2026 году выйдут на экраны 10 фильмов с государственной поддержкой

В 2026 году при поддержке «Сахафильм» в Якутии на экраны…

2 мин чтения
Вести ЯкутииВести Якутии
Подпишитесь на нас
© Сетевое издание Интернет-портал "Вести Якутии". 16+. Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ЭЛ № ФС 77 - 85117 от 10.04.2023г. Учредитель-главный редактор Пахомов А.М. Контакты — mail-to: site@vesti14.ru, телефон: +7 (924) 765-54-08. All Rights Reserved.
Go to mobile version