Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о покушении на мошенничество на сумму 300 млн рублей

2 мин чтения

ВЕСТИ ЯКУТИИ // Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56‑летнего предпринимателя. Его обвиняют в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2018–2019 годах обвиняемый заключил с директором одной из коммерческих организаций Якутска договоры аренды административных зданий на проспекте Ленина и улице Автодорожной с намерением перепродавать их в субаренду. В 2020 году, узнав о том, что арендодатель намерен прекратить с ним договорные отношения, он организовал изготовление фиктивных дополнительных соглашений. В одном из них по договору аренды здания на пр. Ленина было прописано право выкупа по окончании срока договора за счет ранее внесённых арендных платежей по явно заниженной сумме 54 млн руб., тогда как рыночная стоимость объекта оценивалась в 300 млн руб.; по второму договору было оформлено продление срока ещё на 20 лет.

Дополнительные соглашения предусматривали направлять уведомления арендодателю только на электронные адреса, созданные самим обвиняемым, что должно было полностью исключить факт получения арендодателем извещений или требований.

После этого мужчина обратился в Росреестр и в суд для регистрации права собственности на недвижимость, однако собственник, обнаружив подлог, сообщил о случившемся в правоохранительные органы. Расследование проводила Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я); уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться этой статьей
Оставить отзыв

Оставить отзыв

Рейтинг рецепта




Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Exit mobile version