ВЕСТИ ЯКУТИИ // В республике сформируют рабочую группу, которая в течение зимнего периода проверит каждый лицевой счет по электроотоплению жителей Вилюйской группы улусов. По результатам детального анализа до конца текущего месяца планируется разработать новые подходы к тарифообразованию, сообщил председатель Государственного комитета по ценовой политике Николай Бочков в прямом эфире в соцсетях.
По итогам аналитической работы будут подготовлены предложения либо о повышении порогов льготируемого тарифа на электроотопление, либо о введении дополнительных мер поддержки — например, адресных субсидий для отдельных категорий граждан, уточнил глава ведомства.
В состав рабочей группы вошли представители органов власти и муниципалитетов, Тарифного агентства, Агентства субсидий, ПАО «ДЭК», а также эксперты и руководители ресурсоснабжающих организаций.
Отмечено, что помимо дифференцированных тарифов и специальных льгот для отдельных категорий, в Якутии действует механизм адресной социальной поддержки, призванный снизить чрезмерную финансовую нагрузку на семейные бюджеты. Любой житель республики может обратиться за назначением адресной жилищной субсидии, если расходы семьи на оплату всех ЖКУ (включая электроотопление) превышают 15% от совокупного месячного дохода всех совместно проживающих членов семьи.
Этот порог в республике один из самых низких в стране: в среднем по России допустимая доля расходов составляет 22%. Следовательно, якутяне получают право на поддержку при значимо меньшей нагрузке на семейный бюджет. Для семей с среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума к порогу в 15% применяется дополнительный понижающий коэффициент, что облегчает доступ к помощи.
Для усиления социальной защиты уязвимых категорий установлены дополнительные льготные условия. Для одиноко или отдельно проживающих неработающих пенсионеров, а также для семей с пятью и более несовершеннолетними детьми максимально допустимая доля расходов на ЖКУ в доходе может быть снижена до 0%. Это позволяет таким гражданам претендовать на субсидию даже при минимальных фактических расходах на коммунальные услуги. Для многодетных семей (с тремя и более детьми) предусмотрена ежемесячная денежная компенсация в размере 30% от начисленной платы за ЖКУ; эта мера предоставляется независимо от уровня дохода семьи и назначается на срок 12 месяцев.

