ВЕСТИ ЯКУТИИ // Начиная с 15 июня 2025 года, специализированный вагон для маломобильных пассажиров совершит свой дебютный рейс в составе поезда №317/318 по маршруту «Нижний Бестях – Благовещенск». Это купейный вагон, в котором специально оборудовано 2-местное купе для проезда пассажира с ограниченными возможностями и его сопровождающего. В данном купе имеется место для размещения кресла-коляски, а также установлена система вызова проводника.
Для обеспечения удобства посадки и высадки пассажиров в креслах-колясках вагон оснащён вспомогательным посадочным устройством. Особое внимание уделено ширине дверных проемов, проходов и коридоров в зоне размещения, что позволяет свободно передвигаться в кресле-коляске.
В пассажирском отсеке предусмотрено два санузла: один для пассажиров, использующих кресло-коляску, и общий, доступный для всех. Информация в вагоне представлена как звуковых, так и зрительных средствами, а информационные таблички и знаки выполнены с применением шрифта Брайля.
Помимо специализированного купе, в вагоне расположены ещё три 4-местных купе для обычных пассажиров. Курсирование вагона осуществляется один раз в четыре дня. Стоимость проезда по маршруту «Нижний Бестях – Благовещенск» для маломобильного пассажира и его сопровождающего составляет 4112,00 рублей для каждого. Приоритет при продаже билетов в специализированное купе от 90 до 10 суток до отправления предоставляется инвалидам-колясочникам, а от 10 суток до даты отправления — инвалидам 2 и 3 группы.