Владимира Федорова снова подвела бумага

Вести Якутии — фирменная иллюстрация

В Якутии подходит к завершающему этапу процедура выдвижения кандидатов в главы и депутаты в муниципальные органы. В Единый день голосования 11 сентября 2022 года в республике пройдут 486 муниципальных выборов.

Сегодня ЦИК Якутии анонсировал прием документов необходимых для заверения списка кандидатов в депутаты районного Совета депутатов МР «Усть-Янский улус (район) от представителя РО ВПП «Партия Дела». Представителем от партии в ТИКе представивший документы оказался постоянный герой публикаций «Вестей Якутии» Владимир Федоров.

Редакция связалась с председателем Усть-Янской территориальной избирательной комиссии Шагелди Исмайыловым.

— Сегодня мы узнали, что представитель «Партии Дела» подал документы на выдвижение списка кандидатов в депутаты районного Совета. Как обстоят дела с выдвижением кандидатов?

— Да, 19 июля 2022 года, уполномоченным представителем «Партии Дела» в Усть-Янскую территориальную избирательную комиссию были сданы документы. В свою очередь, территориальная избирательная комиссия, оценив полноту представленных документов и проанализировав правомерность выдвижения списка кандидатов от партии, выявила, что в представленных документах отсутствуют сведения о размере и об источниках доходов каждого кандидата из списка кандидатов, а также об имуществе, принадлежащем каждому кандидату из списка кандидатов на праве собственности (в том числе совместной собственности), о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах, предусмотренные к обязательному представлению в соответствии с федеральным и республиканским избирательным законодательством.

— Какими будут дальнейшие действия по отношению к списку «Партии Дела»?

— Сегодня в установленный законом срок на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о возможности заверения списка кандидатов «Партии Дела». Однако, в связи с вышеуказанным мною фактом об отсутствии у кандидатов требуемых документов, комиссия вынужденно приняла решение о необходимости исключения кандидатов, у которых отсутствуют требующиеся документы.

Данное обстоятельство повлекло ситуацию, что в представленном списке не осталось кандидатов. Соответственно, комиссия не имела возможности заверить пустой список кандидатов. Считаю данное решение законным и обоснованным.

В очередной раз горе-политик не совладал с документами.

← Вернуться к ленте