В Якутии прошел IV антифашистский форум: «Мы непобедимы, если едины», — народный депутат

В Якутии прошел IV Республиканский антифашистский форум «Народ и армия едины!». Организаторы отмечают рост масштаба мероприятия и его влияние на консолидацию общества.

ВЕСТИ ЯКУТИИ. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подчеркнул важность сохранения исторической правды и единства общества. С докладом выступил генерал-лейтенант Роман Греков, заместитель командующего войсками Восточного военного округа по военно-политической работе. Также слово имела Ольга Макеева, заместитель Председателя Правительства Донецкой Народной Республики, руководящая представительства ДНР в Москве. От участников специальной военной операции выступили Альберт Ощепков и Фред Даку.

Масштаб проекта вырос: первый форум собрал около 900 человек, а в прошлом году совокупный охват превысил 50 тысяч человек. Форум охватывает жителей всех муниципальных образований республики, проводя мероприятия очно и онлайн.

В программу вошли семинары с Восточным военным округом, встречи с членами семей участников СВО, концерты фронтовой бригады в учреждениях социальной сферы и образования, а также серии встреч «СВОим примером» в школах, колледжах и вузах.

Народный депутат Николай Бугаев напомнил, что первый антифашистский митинг в Якутии прошел 6 сентября 1942 года. В нем участвовали колхозники, трудящиеся, депутаты, военнослужащие и ветераны Великой Отечественной войны. «Антифашистский форум имеет большие исторические корни в нашей республике. Первый антифашистский митинг прошёл у нас 6 сентября 1942 года. В нём участвовали колхозники, трудящиеся, депутаты, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны. И уже в сентябре 1942 года, когда ещё шли бои на Волге, люди были уверены в победе и уверены в своей борьбе. Сейчас проходит четвёртый форум, и мы видим, как наша армия и флот доблестно сражаются на все свои сто процентов. К сожалению, часть населения до сих пор не до конца понимает смысл специальной военной операции — о том, что на кону само существование нашего государства и нашего народа. Поэтому такие форумы очень нужны, чтобы собраться, рассказать об этом и показать всему миру, что мы все вместе, что, когда мы едины, мы непобедимы, и что проявлений неонацизма и фашизма на Земле быть не должно. Наше дело правое. Мы победим», — отметил народный депутат Николай Бугаев.

Народный депутат Дмитрий Паньков подчеркнул, что фашизм не остался в истории, а продолжает своё шествие. «Это в первую очередь консолидация людей, признание того, что фашизм, к сожалению, не просто остался в истории человечества — он продолжает своё шествие. И если мы не будем этого признавать, если общество не будет этого признавать, бороться с фашизмом будет гораздо сложнее. Поэтому объединение людей и армии вокруг общей глобальной проблемы — это обязательное условие достижения победы. Пока люди будут понимать, что фашизм в мире существует, будут приниматься усилия, чтобы не давать ему развиваться. И самое главное — нужно воспитать поколение людей, которые будут против фашизма, против войн. Именно это поколение — будущее нашей страны, которое будет понимать, насколько важна цена мира», — сказал он.

Председатель комитета по культуре и средствам массовой информации Вячеслав Куличкин отметил, что антифашистское движение — это единение народа и армии за Родину.

Организационный комитет сейчас собирает предложения к дальнейшей работе форума. Организаторы считают, что именно в консолидации мнений рождается сила общества, а форум стал фундаментом единства народов и крепости духа страны.

Комментарии · 0

Регистрация не нужна. Комментарии публикуются после проверки редактором. Ссылки и реклама запрещены. Не размещайте личные данные и оскорбления.

Пока нет комментариев. Начните обсуждение.

← Вернуться к ленте