Учительница из Ленска потеряла 5,7 млн рублей на мошеннических инвестициях

Педагог из Ленска лишилась более 5,7 млн рублей, доверившись обещаниям «быстрой прибыли» от сомнительных онлайн-платформ.

Вести Якутии — фирменная иллюстрация

ВЕСТИ ЯКУТИИ. 59-летняя учительница из Ленска обратилась в отдел МВД России по Ленскому району с заявлением о мошенничестве. В сентябре она начала обучение на онлайн-курсах «Инвестиции доступны всем» и открыла индивидуальный инвестиционный счет в банке.

Затем ей позвонил человек, представляющий себя сотрудником финансового учреждения. Он предложил педагогу сотрудничество в роли «тендерного аналитика». Согласившись на условия, женщина перешла по присланной ссылке, установила приложение и ввела свои персональные данные. По инструкции куратора она начала вносить средства со своей банковской карты на указанный счет, утверждая, что это позволит совершать выгодные сделки на бирже.

Позже мошенники убедили заявительницу внести еще более крупные суммы. После этого их счет заблокировали, а женщину внесли в «чёрный список». В результате педагог лишилась более 5,7 млн рублей личных накоплений и кредитных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Полиция призывает граждан быть предельно внимательными в сети Интернет и не верить рекламе сомнительных платформ, где обещают быстро поправить финансовое положение. Никогда не переходите по ссылкам от незнакомцев и не выполняйте операции со своими банковскими картами по инструкциям неизвестных лиц.

Комментарии · 0

Регистрация не нужна. Комментарии публикуются после проверки редактором. Ссылки и реклама запрещены. Не размещайте личные данные и оскорбления.

Пока нет комментариев. Начните обсуждение.

← Вернуться к ленте