В Якутии готовятся к открытию автозимников: первые «тепляки» с продовольствием отправятся в декабре

ВЕСТИ ЯКУТИИ. Сайдам Федотов, генеральный директор АО «АТЛК», сообщил, что оператор северного завоза начал подготовку к открытию автозимников. На складах уже комплектуют первые партии продовольствия для погрузки в утеплённые транспортные средства, которые позволяют поддерживать необходимый температурный режим в условиях суровой якутской зимы.
Для обеспечения продовольственной безопасности арктических районов на крупнейшее овощехранилище Якутии из Олекминска завезено около 100 тонн картофеля. В данный момент на сортировочной линии ведётся комплексная подготовка урожая: клубни проходят очистку, калибровку по размеру и отбраковку перед закладкой в камеры длительного хранения.
Наряду с картофелем в Якутию прибыл прямой импорт из Казахстана — 40 тонн репчатого лука зимнего сорта, который отличается высокой лежкостью и идеально подходит для транспортировки в условиях Крайнего Севера.
Как только зимники будут официально открыты, грузы проследуют в арктические районы до конечных пунктов назначения. Отправку первых «тепляков» планируется осуществить в Верхоянский и Оленекский районы в декабре текущего года.


Комментарии · 0
Регистрация не нужна. Комментарии публикуются после проверки редактором. Ссылки и реклама запрещены. Не размещайте личные данные и оскорбления.
Пока нет комментариев. Начните обсуждение.