Более 320 площадок подготовили для этнографического диктанта в Якутии в 2026 году

ВЕСТИ ЯКУТИИ. С 3 по 12 ноября 2026 года в Якутии пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в очном формате. Жители республики смогут написать диктант на 322 площадках, расположенных в разных районах. Мероприятие приурочено к Году единства народов России.

Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) отметило, что с 2016 года Якутия ежегодно принимает активное участие в акции. В 2025 году в юбилейный X диктант написали свыше 22 тысяч якутян. По словам представителей ведомства, мероприятие направлено на укрепление общероссийской гражданской идентичности, популяризацию знаний о культуре, традициях и истории народов Российской Федерации, а также повышение уровня этнографической грамотности населения.

В 2025 году при содействии Авиакомпании «Якутия» впервые была организована площадка для написания диктанта на воздушном судне. В 2026 году также запланировано написание диктанта на борту самолёта в рамках рейса «Якутск-Москва» 4 ноября, в День народного единства.

«Якутия с 2016 года ежегодно принимает активное участие в проведении этнографического диктанта. В 2025 году юбилейный X Большой этнографический диктант написали свыше 22 тысяч якутян. Мероприятие направлено на укрепление общероссийской гражданской идентичности, популяризацию знаний о культуре, традициях и истории народов Российской Федерации, а также повышение уровня этнографической грамотности населения», – рассказали в Министерстве по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

Организаторы приглашают всех жителей республики присоединиться к акции в офлайн-формате, проверить свои знания и стать частью масштабного проекта, который объединяет миллионы россиян.

Комментарии · 0

Регистрация не нужна. Комментарии публикуются после проверки редактором. Ссылки и реклама запрещены. Не размещайте личные данные и оскорбления.

Пока нет комментариев. Начните обсуждение.

← Вернуться к ленте