C экс-начальника Госинспекции труда в Якутии взыскали 700 тысяч рублей за взятку

Вести Якутии — фирменная иллюстрация

ВЕСТИ ЯКУТИИ. Приговор в отношении 32-летнего экс-начальника отдела Государственной инспекции труда в РС(Я) вступил в законную силу. Суд признал его виновным в получении взятки по ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Суд установил три факта получения денег через посредника от представителей организаций, в отношении которых проводились проверки. Осужденный получил взятку в размере 85 000 рублей. Деньги были за выбор в пределах, допускаемых законом, наиболее благоприятного для взяткодателя вида и размера административного наказания по итогам проверок. Эти действия входили в служебные полномочия виновного.

В суде осужденный вину не признал. По существу обвинения он показал, что деньги брал в долг. Несмотря на это, суд подтвердил его виновность совокупностью доказательств и показаниями свидетелей. В ходе проверок выявили нарушения трудового законодательства у двух организаций и расследовали несчастный случай на производстве у третьей.

Суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в ходе предварительного расследования, положительные характеристики, благодарственные письма, грамоты и дипломы, состояние здоровья родителей и ребёнка-инвалида, а также статус малоимущей семьи.

Суд назначил штраф в размере 700 000 рублей. Также лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, сроком на 3 года.

Приговор обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия). Суд апелляционной инстанции оставил приговор Якутского городского суда без изменения, исключив формулировки о виновности других лиц, не являющихся подсудимыми. Наказание осужденному оставлено без изменения.

Комментарии · 0

Регистрация не нужна. Комментарии публикуются после проверки редактором. Ссылки и реклама запрещены. Не размещайте личные данные и оскорбления.

Пока нет комментариев. Начните обсуждение.

← Вернуться к ленте