Парк «Металлург» открыли в Нижнем Куранахе: золото в людях

ВЕСТИ ЯКУТИИ. В поселке Нижний Куранах Алданского района торжественно открыли парк культуры и отдыха «Металлург». Благоустройство провели в два этапа. Первый — в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Второй — при финансовой поддержке компании «Полюс Алдан».
Новое пространство объединило площадки для семейного отдыха, спорта и культурных мероприятий. В парке обустроили сцену с трибунами, ярмарочную зону, детские игровые площадки и места для спокойного отдыха. Пространство рассчитано на круглогодичное использование с учетом климатических особенностей Якутии. Там есть прогулочные и велосипедные дорожки, лыжная трасса и маршруты для скандинавской ходьбы.
Управляющий директор компании «Полюс Алдан» Евгений Малыхин отметил: «Отдыхая в этом парке, помните: здесь золото не только в недрах, оно в людях».
Глава поселка Александр Усенко сказал, что открытие парка — это не просто благоустройство, а изменение качества жизни жителей. Теперь в поселке появилось место для проведения праздников, прогулок с детьми, занятий спортом и семейного отдыха.
Жительница поселка Марина Петрова, мама двоих детей, поделилась: «Раньше, чтобы погулять с детьми в благоустроенной зоне, приходилось ехать в город. Теперь все есть рядом. Парк станет центром нашей повседневной жизни».
В дальнейшем планируется продолжение благоустройства в рамках третьего этапа строительства. Напомнили, что в 2026 году в Якутии по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» реализуют 46 проектов благоустройства. 13 из них стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.


Комментарии · 0
Регистрация не нужна. Комментарии публикуются после проверки редактором. Ссылки и реклама запрещены. Не размещайте личные данные и оскорбления.
Пока нет комментариев. Начните обсуждение.