Используя этот сайт, вы соглашаетесь с Политика конфиденциальности и Темерительными сроками использования.
Принять
Вести Якутии
  • Домой
  • В Якутске
  • В Мире
  • В России
  • В Якутии
  • Контакты
  • Архив
  • Почта
Чтение: В Якутии площадь охраняемых от пожаров лесов увеличится еще на 1 млн гектар
SUBSCRIBE
Вести ЯкутииВести Якутии
0
Изменение размера шрифтаАа
  • В Якутске
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Технологии и Инновации
  • Архив
Search
  • Домой
  • Blog
  • Categories
  • Bookmarks
  • More Foxiz
    • Blog Index
    • Sitemap
  • Contact
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
  • Home
  • Contact
  • Blog
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Общество

В Якутии площадь охраняемых от пожаров лесов увеличится еще на 1 млн гектар

Вести Якутии
Вести Якутии
3 мин чтения
Поделиться
Поделиться

ВЕСТИ ЯКУТИИ // С открытием в 2026 году двух новых авиационных отделений Якутской базы авиационной охраны лесов в Жиганске и Среднеколымске площадь под активной охраной в республике увеличится на один миллион гектаров, сообщил начальник ГБУ «Якутская база авиационной охраны лесов» Владимир Леонов в эфире передачи «Актуальное интервью» телеканала «Якутия24».

Реализация запланированных мер приведёт к сокращению зон контроля тушения лесных пожаров на 10,3 млн гектаров при одновременном увеличении общей охраняемой территории. В итоге охраняемая зона будет расширена до пяти миллионов гектаров, что позволит быстрее обнаруживать возгорания и оперативнее на них реагировать.

Леонов подчеркнул, что расширение работы затрагивает арктическую зону республики, которая особенно уязвима к лесным пожарам. «Это огромная территория и большая ответственность. Мы заходим в арктическую зону региона. Арктика — более ранима от лесных пожаров. Территории удалены от центра республики, малонаселены, и там работать сложно. Мы уверены, что наше учреждение справится с сохранением лесных богатств и в этих районах Якутии», — сказал он.

По словам руководителя базы, после окончания прошлого пожароопасного сезона сотрудники Якутской лесоохраны незамедлительно приступили к подготовке к новому периоду. В настоящий момент пять летчиков‑наблюдателей направлены на обучение. Личный состав Авиалесоохраны проходит медицинские комиссии, затем будет проходить техническую подготовку и воздушные тренировки. Во всех районах республики работники подразделений совершат прыжки с парашютом с вертолетов и самолетов. Планируется полный переход на парашютную систему «Лесник‑3», которая позволяет выполнять точные прыжки на открытые площадки и участки леса; система комплектуется парашютами в виде девятисекционного крыла.

В Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что в 2027 году запланировано открытие Белогорского авиационного отделения в Абыйском улусе. По его словам, благодаря поддержке Президента России и выстроенному системному подходу к профилактике пожаров ситуация в лесах региона заметно улучшилась. В 2023 году на территории республики впервые не вводился режим чрезвычайной ситуации в лесах.

Николаев отметил, что площадь лесных пожаров сократилась до 160 тысяч гектаров — это в десятки раз меньше по сравнению с предыдущими годами. В течение первых суток ликвидировано 63% всех пожаров, что в семь раз лучше показателя 2021 года. Спутники и беспилотники зафиксировали 160 пожаров, что составляет 40% от общего числа случаев. В 16 районах привлекались воздушные суда для воздействия на облачность с целью вызова дождевых осадков.

Федеральное финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров в 2026 году составит порядка 4,1 млрд рублей. Увеличение объёма средств стало возможным благодаря поддержке федерального центра. По итогам визита Президента России в Якутию в июне 2024 года и по обращению главы республики финансирование с 2025 года было увеличено с 1,6 до примерно 4 млрд рублей в год и сохранено на текущий и предстоящий 2027 год.

Author

Вести Якутии

ОТМЕЧЕНО:Айсен НиколаевВладимир ЛеоновЯкутская база авиационной охраны лесов
Поделиться этой статьей
Whatsapp Whatsapp VKontakte Telegram Электронная почта Копировать ссылку Печать
Что вы об этом думаете?
Любовь0
Грусть0
Счастье0
Сонный0
Злой0
Мертвый0
Подмигнуть0
Предыдущая статья Инструкторы Центра «ВОИН» из Якутии отправились в зону спецоперации
Следующая статья В Якутии идет набор сотрудников двух новых отделений авиационной охраны лесов
Оставить отзыв Оставить отзыв

Оставить отзыв Нажмите, чтобы отменить ответ.

Рейтинг рецепта




Пожалуйста, выберите оценку!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

120ПодписчикиПодписаться
324УчастникиПодписаться
1.5KПодписчикиПодписаться
RSS-лентаПодписаться
- Sponsored-
Рекламная картинка
Свежие записи
  • Анатомия политического фиаско: красные начинают и проигрывают
  • Государству предложено возмещать вред, причиненный ушедшими на СВО преступниками
  • Мэрия Якутска: Полномочия главы города Евгения Григорьева истекают в сентябре 2026 года
  • Евгений Григорьев ответил на вопросы горожан в ходе прямого эфира передачи «Якутск сегодня»
  • В Якутске за взятки в 14 млн рублей осуждены коммунисты-коррупционеры
Свежие комментарии
  • Депутатов Ил Тумэна Поскачина и Иванова* лишили полномочий — Вести Якутии к записи Владимир Поскачин останется без депутатского кресла. Мрачный рекорд Ил Тумэна — 4 потерянных мандата
  • Мэра Якутска будут избирать открытым голосованием депутатов — Вести Якутии к записи Федот Тумусов: У «Справедливой России» есть достойная кандидатура на мэра города Якутска
  • Суд поместил экс-руководителя СРО «Союз строителей Якутии» в СИЗО — Вести Якутии к записи В Якутске задержали братьев Габышевых по уголовному делу ООО «Адгезия»
Архивы
  • Апрель 2026
  • Март 2026
  • Февраль 2026
  • Январь 2026
  • Декабрь 2025
  • Ноябрь 2025
  • Октябрь 2025
Рубрики
  • Uncategorized
  • Здоровье
  • Культура
  • Некрологи
  • Образование
  • Общество
  • Объявления
  • Политика
  • Происшествия
  • Рецепты
  • Спорт
  • Технологии и Инновации
  • Транспорт и дороги
  • Экономика
Мета
  • Регистрация
  • Войти
  • Лента записей
  • Лента комментариев
  • WordPress.org

Вам может понравиться

Общество

Государству предложено возмещать вред, причиненный ушедшими на СВО преступниками

Государство должно возмещать вред от преступников, ушедших на СВО, при…

1 мин чтения
Евгений Григорьев
Общество

Евгений Григорьев ответил на вопросы горожан в ходе прямого эфира передачи «Якутск сегодня»

Обсуждение газификации, инфраструктурных сборов, транспорта и работы управляющих компаний.

2 мин чтения
Общество

Патроны «на всякий случай» — чем могло закончиться дело Владимира Поскачина?

Поскачин надеялся, что громкие дела будут забыты, для этого пришел…

4 мин чтения
Спорт

20 марта в Нерюнгри стартует чемпионат России по мас-рестлингу

Чемпионат России по мас‑рестлингу в Нерюнгри соберёт свыше 200 участников;…

3 мин чтения
Вести ЯкутииВести Якутии
Подпишитесь на нас
© Сетевое издание Интернет-портал "Вести Якутии". 16+. Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ЭЛ № ФС 77 - 85117 от 10.04.2023г. Учредитель-главный редактор Пахомов А.М. Контакты — mail-to: site@vesti14.ru, телефон: +7 (924) 765-54-08. All Rights Reserved.
Go to mobile version