ВЕСТИ ЯКУТИИ // Заместитель министра сельского хозяйства республики Сахаяна Павлова сообщила, что на текущий момент в регионе заготовлено свыше 411 тысяч тонн сена с сенокосных угодий площадью 374 тысячи гектаров. Кроме того, заложено более 28 тысяч тонн силосной массы, что составляет 119% от запланированного объёма, а уборочная кампания в отдельных хозяйствах продолжается. Также заготовлено примерно 14 тысяч тонн сенажа (106% к плану), а остатки сена прошлого года достигают 15 тысяч тонн, что полностью обеспечивает скот сочными и грубыми кормами на зиму.
Павлова отметила, что для северных районов этот год был сложным из-за паводков. В Оймяконском районе перевезено 90,5% от планового показателя сена (из 1201 тонны), а в Момском улусе сено доставят из Абыйского района по предварительному договору на 58 тонн.
Заместитель министра также подчеркнула, что вегетационный период 2025 года стартовал необычно рано — с 3 мая. В нескольких центральных районах преждевременно началось накопление влаги, что привело к недостатку тепла в июне, однако июль, август, а также сентябрь оказались благоприятными для роста кормовых культур и многолетних трав, благодаря чему все объемы выполнены. Дополнительно по зерновым культурам достигнут рекордный показатель – 121% выполнения плана, а работа по сбору картофеля и овощей осуществляется на 97% и 101% соответственно.
Специалисты Департамента развития растениеводства, агрономы Службы земледелия и работники отраслей сельского хозяйства, посещая районы, отметили рекордные урожаи. В Чурапчинском улусе Данил Павлов собрал 30 ц с гектара, в Амгинском улусе на некоторых участках урожайность достигала 34–35 ц/га, а в Мегино-Кангаласском улусе хозяйства Аркадия Попова, Афанасия Борисова и Таисии Десяткиной зафиксировали урожай от 30 до 35 ц с гектара. В Хангаласском улусе хозяйство Евдокии Денисовой получило по ячменю сорта «Быйан» 35 ц/га, а на опытных участках Якутского научно-исследовательского института урожайность достигала 70 ц/га. Все эти показатели способствуют оптимистичному настрою сельхозпроизводителей.
Также Сахаяна Павлова подчеркнула, что начиная с следующего года будет делаться упор на использование местных семян и поддержку отечественного производства, ведь ранее более половины семян было завозным. Напомним, что посевная площадь республики в 2025 году составляет 51 тысячу гектаров, а согласно стратегическому указу главы Якутии Айсена Николаева, к 2030 году планируется расширить площадь пахотных земель до 70 тысяч гектаров.


