ВЕСТИ ЯКУТИИ // В этом году Министерство спорта России запустило программу «Земский тренер», и Республика Якутия стала одним из первых регионов, включённых в её реализацию. Об этом рассказал министр по физической культуре и спорту республики Леонид Спиридонов в эфире передачи «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия24».
«Мы очень рады, что вошли в программу первыми, ведь на данный момент она действует только на Дальнем Востоке и в новых регионах. Якутия получила три квоты на 2025 год, и в ближайшее время мы будем работать с вакансиями в районах. В последующие два года ожидается выделение по 18 квот, что положительно скажется на развитии спорта в республике», — отметил министр.
Специалистам в области физической культуры и спорта, переезжающим на работу в населённые пункты Дальнего Востока с населением до 50 тысяч человек, будет предоставлена единовременная выплата в размере 2 млн рублей.
Леонид Спиридонов рассказал и о работе министерства в текущем году. Он отметил, что три квартала 2025 года прошли плодотворно: «Мы провели ряд международных соревнований, чемпионаты Дальнего Востока и России, в том числе чемпионат России по лёгкой атлетике на 100 километров. В рамках этого мероприятия состоялся любительский забег «Олонхо», который привлёк множество жителей республики. Количество любителей бега растёт, и чемпионат стал для них настоящим спортивным праздником. Кроме того, мы провели ежегодный международный турнир по вольной борьбе памяти Романа Дмитриева. Во Всероссийском турнире по танцевальному спорту впервые приехали лучшие танцоры страны, а совместно с Министерством образования организовали финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, где ребята показали достойный результат и стали победителями».
Министр также напомнил, что летом в Таттинском улусе состоялись ХХII спортивные игры по национальным видам спорта «Манчаары», в которых участвовали около 2 тысяч спортсменов, а зрительскую аудиторию составило примерно 20 тысяч человек.
Леонид Спиридонов обратил внимание на высокий уровень организации недавнего чемпионата мира по мас-рестлингу, прошедшего в Монголии, где принимали участие 195 спортсменов из 33 стран. «Это свидетельствует о растущей популярности мас-рестлинга в мире. Сейчас команды Киргизии и Монголии особенно сильны. Усиливающаяся конкуренция способствует развитию этого вида спорта», — подчеркнул он.
Министр также поделился итогами III Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции в память Героя Советского Союза Фёдора Охлопкова, завершившегося на учебно-стрелковом полигоне «Сулус». Благодаря усилиям Юрия Трутнева турнир прошёл уже третий раз. «Якутия традиционно славится своими стрелками, и этот турнир подтверждает продолжение традиций. Дневной этап первого турнира выиграл Сергей Яковлев, а в этом году нас порадовали Леонид Архангельский и Михаил Ефимов. Мастерство стрелков растет, а число участников увеличивается. Так, в прошлом году победитель ночного этапа достиг результата в 1700 метров, а в этом году рекорд повысили до 2100 метров. Мы выражаем благодарность Юрию Трутневу и Айсена Николаеву за развитие стрелковых видов спорта в республике», — прокомментировал министр.
Также традицией стал приезд известных российских лыжников и биатлонистов на лыжные сборы в Алданском районе. «В этом году к ним присоединятся гости из Белоруссии. Жители Алдана рады встрече с титулованными спортсменами, которые не только приезжают тренироваться, но и делятся опытом, проводят мастер-классы и встречаются с детьми. Мы ждем их вновь, и в этом году пройдут соревнования – благодаря компаниям «Селигдар» и GV Gold (АО «Высочайший») ежегодно осуществляются Всероссийские соревнования по лыжным гонкам и биатлону», — рассказал министр.
До конца года планируется проведение крупного события – Международного турнира памяти Дмитрия Коркина (с 14 по 16 ноября), а также готовятся ежегодный турнир по профессиональному боксу и турнир по смешанным боевым искусствам.
За последние пять лет в республике построено 44 спортивных объекта, и в 2025 году запланировано строительство еще семи объектов. Из них три уже введены в эксплуатацию: бассейн «Бай5ал» в Сунтарском улусе, стадион и многофункциональный спортивный комплекс в Таттинском улусе. Также планируется открытие двух модульных залов в с. Чаппанда Нюрбинского улуса и в с. Черкех Таттинского улуса, а также «Умной площадки» в г. Вилюйске. Параллельно ведется строительство спортивных объектов в Верхневилюйском, Усть-Алданском и Томпонском улусах.

